Можно ли подать встречный иск о взыскании алиментов на бывшую супругу в рамках текущего судопроизводства?

• г. Казань

Здравствуйте, с супругой в разводе, воспитываю сына один четыре года, на бывшую супругу на алименты не подавал, по не понятным для меня причинам, бывшая супруга подала на меня на алименты. Могу я подать встречный иск о взыскания алиментов с бывшей супруги, в рамках этого же судопроизводства (прийти на слушание со своим заявлением)? Или нужно это делать в отдельном порядке и будет проводиться параллельное слушание?

Ответы на вопрос (4):

Рустам! Обратитесь за помощью к юристу, иначе такого наворотите, что потом расхлёбывать придётся уже очень опытному юристу, а Вам ему платить уже по иной ставке.

Много неясного. Вы в разводе. По суду ребенок с кем из родителей должен проживать? Если с вами, то вы с бывшей супруги можете потребовать алименты на содержание ребенка.

Бывшая супруга может потребовать с вас алименты. Это регламентировано Семейным кодексом.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Если вы хотите подать на бывшую супругу иск о взыскании алиментов, то надо подать исковое заявление. Это отдельное дело будет.

А причем здесь встречный иск, если жена не больная, то у нее нет прав на алименты. Можете просто подать на алименты на бывшую супругу, что бы ее апетиты не зашкаливали.