Можно ли обличить родителя в клевете без предоставления доказательств о сексуальном домогательстве, указанном ребенком?

• г. Тюмень

Здравствуйте! Можно ли обличить в клевете родителя, который со слов ребенка обвиняет другого ребенка в сексуальном домагательстве, при этом не предоставляет никаких фактов?

Ответы на вопрос (1):

Клевета, это не только обвинение, но и распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинства другого лица. Т.е. должен быть признак именно распространения, т.е. сообщил не одному, заинтересованному в этом лицу, но и другим. Кроме того клеветник должен заведомо знать, что это неправда. Если же он был уверен в том, что говорит, то клеветой это будет признать невозможно. Но имеется еще статья за заведомо ложный донос о совершении преступления (ст.306 УК РФ). Т.е. гражданин сообщает в правоохранительные органы или в средства массовой информации сведения о том, что данное лицо совершило преступление. При этом он так же должен осознавать, что говорит неправду.