Всем добрый день. Хочу оформить дом 16 лет прожила. Договор приватизацые 1993 год утерин. Архива нет. Что делать?

• г. Барнаул

Всем добрый день.

Хочу оформить дом 16 лет прожила.

Договор приватизацые 1993 год утерин. Архива нет. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в БТИ по месту нахождения дома, где хранится правовое дело по Вашему домовладению, получить справки о правовой принадлежности, отсутствии ареста и заверенную копию правоустанавливающего документа, после чего обращаться в росрестр за регистрацией права собственности. При наличии оригинала правоустанавливающего документа эта процедура не обязательна, но так как утрачены документы, это выход из ситуации.

Здравствуйте, обратитесь в БТИ по месту нахождения дома, там вам выдадут справку, с этой справкой регистрируете старое право за 2000 рублей.

В бои документов нет как тогда?

В таком случае право собственности необходимо подтверждать в судебном порядке, возможно в порядке приобретательской давности, если иных оснований не будет.