Формирование прав на долю в квартире после смерти отца и бабушки.

• г. Москва

Умер отец (4 мес. назад), имеющий 1/2 доли в кв-ре.Еще 1/2 принадлежит бабушке (его матери), которая умерла 10 лет назад. Кому положена бабушкина доля-мне или бабушкиной сестре, если никто не открывал наследственного дела.

Ответы на вопрос (10):

Бабушкина доля принадлежит вам, так как она входит в состав наследства отца, который принял фактически наследство своей матери, но не оформил.

Сестра бабушки не права, так как на момент открытия наследства бабушки ее наследником первой очереди был сын, а не сестра.

Вы являетесь наследником по закону - наследником 1-й очереди.

Но имеет значение и тот факт, если сестра бабушки зарегистрирована и проживает по данному адресу...

Вам.

Так как после смерти бабушки - матери Вашего отца, последний принял наследство фактически, хотя его и не оформлял.

ПОэтому стал собственником всей квартиры, а после его смерти Вы станете собственником всей квартиры.

Если нотариусу будет не достаточно доказательств о фактическом принятии наследства, то по суду все сделаем.

Если отец проживал в этой квартире или иным способом фактически принял наследство бабушки, то сейчас Вы и иные наследники 1 очереди, если они есть наследуют и долю отца и унаследованную им фактически долю бабушки. Сестре бабушки в этом случае наследство не положено. Другое дело, что несмотря на то, что доля фактически унаследована, нотариус не выдаст на нее свидетельство о праве на наследство пока в судебном порядке это право не будет подтверждено. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии всего наследства. Потом, в суд с иском. Дело не самое сложное, но и не самое простое. Лучше обратиться к юристу, дабу не наломать дров. По крайней мере, 1/2 квартиры стоят таких расходов.

Добрый день, Сергей! Бабушкина сестра не относится к наследникам первой очереди. Ваш отец, фактически принял наследство, хотя и не подал заявление. Подавайте нотариусу заявление о вступлении в наследство после смерти отца. Срок подачи-6 месяцев со дня его смерти.

В этой квартире были зарегестрированы только бабушка, я и мой сын. Так что есть вопрос по фактическому принятию наследства оцом доли бабушки.

Так что есть вопрос по фактическому принятию наследства оцом доли бабушки.

Да, будете доказывать, что приняли наследство фактически Я Вам об этом писал.

Ну, тогда 100% по суду, признать отца фактически принявшим наследство. Через юрфакт. Но так как сестра, скорее всего против будет, то возникнет спор о праве, а потому через иск тогда сразу признать право собственности на всю квартиру за Вами.

Здравствуйте, Сергей.

Вам сначала необходимо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело после Вашего отца - в шестимесячный срок, чтобы не усложнять дело еще и доказыванием Вашего фактического принятия, в судебной практике это далеко не во всех случаях бывает легко.

Затем в районный суд по месту открытия наследства необходимо подать иск о включении имущества в наследственную массу; в рамках данного дела устанавливать факт принятия отцом наследства, параллельно оспаривать факт принятия наследства его сестрой, если она заявит встречный иск (что скорее всего).

В зависимости от стоимости квартиры нужно будет посчитать, что выгоднее - просто включить долю в наследственную массу и затем получать свидетельство у нотариуса или сразу заявлять в суде о признании права собственности. До введения кадастровой стоимости недвижимости через суд было проще и дешевле, теперь размер госпошлины может оказаться значительным.

Чтобы увеличить шансы выиграть дело в суде, рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью.

Ничего страшного. Помимо совместного проживания еще есть очень много других способов фактического принятия наследства. И в некоторых случаях совсем не обязательно обращаться в суд. Обращайтесь на консультацию, рассказывайте все подробности в ответ на вопросы юриста и тогда будет понятно, как действовать.