Получим ли мы материнский капитал, если я удочерю дочь моего одинокого мужа, у которого лишены родительских прав, и у нас есть общий ребенок, родившийся 25.11.2017 года?

• г. Благовещенск

У мужа есть дочь 4 года, он отец одиночка, мать лишена род. прав, есть совместный ребенок 25.11.2017 г.р.,если я удочерю его дочь, положен ли нам мат. капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, не положен, поскольку на момент удочерения его дочь является Вашей падчерицей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.