Как правильно рассчитать пенсию лицам 1960 года рождения? Стаж работы 39 лет и 8 месяцев?
199₽ VIP

• г. Липецк

Как правильно рассчитать пенсию лицам 1960 года рождения? Стаж работы 39 лет и 8 месяцев?

Ответы на вопрос (5):

Пенсия рассчитывается на основании ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях.

Там предусмотрена формула.

По ней и определяется размер пенсии.

Стаж не имеет значения.

Важен страховой стаж - уплата взносов, что указано в этом законе.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке расчета величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года лицам, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или доля страховой пенсии по старости (по инвалидности) см. части первую и вторую статьи 34 данного документа.

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Это лучший ответ

Добрый день! Но вообще нужно видеть хотя бы документы которые есть, расчетом занимается непосредственно Пенсионный фонд, зависит от Ваших доходов, отчислений и т.д.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Так же

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке расчета величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года лицам, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или доля страховой пенсии по старости (по инвалидности) см. части первую и вторую статьи 34 данного документа.

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Татьяна, Пенсия рассичтывается в соответсвии с утвержденными методиками на основании Пенсия рассчитывается на основании ст. 15 ФЗ О страховых пенсиях.

Для лиц, рожденных до 1967 года предусмотрен следующий порядок:

П=БЧ+СЧ+НЧ, где П - пенсия, БЧ - базовая часть, НЧ-накопительная, а СЧ - страховая. Так как базовая часть для всех одинаковая, а накопительная часть у каждого своя, то встает вопрос, как посчитать страховую часть. Для этого тоже есть специальная формула: СЧ=ПК/Т, где ПК - пенсионный капитал, а Т - это ожидаемый период выплаты пенсии, он высчитывается в месяцах (данный показатель есть в таблицах, составленных ПФ, посмотреть его можно в интернете).

Пенсионный капитал рассчитывается из суммы условного пенсионного капитала (УПК) и пенсионного капитала (ПК 1), сформированного после 2002 года, данные о нем можно заказать в ПФ. УПК высчитывают так: (РП-БЧ)/Т.

РП - это расчетная пенсия, ее величина равна СКхЗР/ЗПхСЗП:

СК - стажевый коэффициент, его величина равна 0,55 (для мужчин, отработавших 25 лет, а для женщин - 20 лет). За каждый отработанный сверх этой нормы год к коэффициенту прибавляется 0,01, но максимальный размер СК не может превышать 0,75);

ЗР/ЗП - отношение заработной платы гражданина к средней зарплате по стране. Причем берется зарплата пенсионера за период с 2000 до 2001 год или средняя за пять других лет. отношение не должно превышать 1,2;

СЗП рассчитывается Пенсионным Фондом исходя из суммы в 1671 рубль.

С уважением.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях", который вступил в силу с 1 января 2015 года, распространяет свое действие на лиц, вступивших в трудовые отношения с 1 января 2015 года Для лиц же 1960 года рождения для расчета пенсии берут данные о заработке до 2001 г. (вкл-но) за 60 мес. подряд или последние 2000-2001 г. по данным перс. Учета и страх. Взносы после 2002 г. по настоящее время.

В статье 15 закона «О страховых пенсиях» формула расчета представлена следующим образом:

СП = ИПК × СПК

где:

СП — страховая пенсия;

ИПК — сумма баллов (индивидуальный пенсионный коэффициент);

СПК стоимость 1 балла (1 пенсионного коэффициента) на день назначения пенсии.

Здравствуйте, в вашем случае кроме стажа необходима другая информация за 5 минут юристы вам не смогут посчитать вы можете обратится к юристу на платной основе лично

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

""Статья 15. Размеры страховых пенсий, ст 35,ст 8