Обоснован ли отказ в постановке на учет в жилом помещении без адресной социальной помощи?

• г. Тюмень

Здравствуйте.

Правомерно ли обоснован отказ в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении одиноко проживающего малоимущего человека на основании того, что он не получает адресную социальную помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина!

Такой отказ встречается очень часто. Если Вы имеете право на адресную помощь и не получаете ее, то отказ вполне обоснованный. Он мотивирован тем, что Вы, имея право на помощь со стороны государства, не пользуетесь ей.

В практике был случай, когда матери-одиночке отказали по причине: не подавала на выплату алиментов. Тоже расценили это как добровольный отказ от недополученных денежных средств.

Вам нужно собрать пакет документов на получение адресной помощи. А потом уже, когда начнете ее получать, попробовать заново подать заявление на постановку в качестве нуждающегося в жилье.