Недовольная покупательница просит заменить или вернуть деньги за машинку ру нейл с низкой скоростью работы и недостаточной мощностью. Продавец отказывает и отправляет товар на экспертизу – законно ли это?

• г. Краснодар

Доброе утро. Приобрела машинку ру нейл 35000 тыщ оборотов. Когда стала ей работать поняла, что она работает намного медленнее и мощности для работы мне не хватает. Позвонила продавцу, что бы они мне Ее поменяли на другой аппарат этой фирмы, либо вернули деньги. Продавец мне отказал в этом и сказал, что отправит товар на экспертизу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена! Конечно, незаконно! Вы вели речь не о поломке, а о технической характеристике товара, которая Вас не устроила!

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Вам необходимо написать письменную претензию продавцу, ссылаясь на данную норму закона.