Право сотрудника полиции на получение показаний вне рабочего времени в автомобиле и их юридическая сила

• г. Таганрог

Здравствуйте... скажите пожалуйста сотрудник полиции имеет право взять показание не в рабочее время в машине? И имеют ли эти показание юридическую силу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Показания сотрудник полиции может брать в любое время и в любом месте. У вас есть право отказаться от дачи показаний в ночное время, а так же в соответствии со ст. 51 Конституции РФ вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких, о чем вас обязаны предупредить, а вы должны сделать об этом подпись в протоколе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В принципе имеет, но в протоколе должно быть отражено, где именно и во сколько брались показания. А рабочее время у сотрудников круглосуточное. Если это противоречит Вашим сегодняшним интересам, то можно оспорить законность и обоснованность таких показаний.

Спросить
Пожаловаться

Каких либо запретов брать показания сотрудниками полиции в рабочее время нет. Основное - должны быть разъяснены права, в том числе ст.51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против самого себя и близких родственников. Если же допрашивался в качестве подозреваемого либо обвиняемого должно быть обеспечено участие защитника - адвоката. К сожалению информации в Вашем вопросе не достаточно в связи с чем брались объяснения (показания), какой статус лица дававшего их.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если гражданин не выполняет законные требования сотрудника полиции, при этом находясь в машине, то имеет право сотрудник полиции разбить стекло?

Имеет ли право сотрудник полиции предьявлять удостоверение в не рабочее время?

Муж на рабочей машине в рабочее время был пассажиром попал в аварию.

Здравствуйте! Муж на рабочей машине в рабочее время был пассажиром попал в аварию. Перелом ноги. Как правильно поступить. Начальник своей вены не признает. В дтп виноват водитель другой машины.

Скажите пожалуйста, имеет право сотрудник полиции, составлять административный протокол, в отношении гражданина, который выражался грубой нецензурной бранью в присутствии сотрудника полиции. Если при этом сотрудник полиции, замечание не сделал?

Имеет ли право работодатель уволить сотрудника за курение в рабочее время?

Курящий сотрудник оставляет рабочее место (магазин), то есть закрывает его на время перекура. Имеем ли право мы уволить такого работника, если он не соглашается с требованиями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение