Право сотрудника полиции на получение показаний вне рабочего времени в автомобиле и их юридическая сила

• г. Таганрог

Здравствуйте... скажите пожалуйста сотрудник полиции имеет право взять показание не в рабочее время в машине? И имеют ли эти показание юридическую силу?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Показания сотрудник полиции может брать в любое время и в любом месте. У вас есть право отказаться от дачи показаний в ночное время, а так же в соответствии со ст. 51 Конституции РФ вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких, о чем вас обязаны предупредить, а вы должны сделать об этом подпись в протоколе.

Добрый день! В принципе имеет, но в протоколе должно быть отражено, где именно и во сколько брались показания. А рабочее время у сотрудников круглосуточное. Если это противоречит Вашим сегодняшним интересам, то можно оспорить законность и обоснованность таких показаний.

Каких либо запретов брать показания сотрудниками полиции в рабочее время нет. Основное - должны быть разъяснены права, в том числе ст.51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против самого себя и близких родственников. Если же допрашивался в качестве подозреваемого либо обвиняемого должно быть обеспечено участие защитника - адвоката. К сожалению информации в Вашем вопросе не достаточно в связи с чем брались объяснения (показания), какой статус лица дававшего их.