После смерти матери прошло 5 лет, отец не вступил в права наследства, нас пятеро детей, квартира до-сих пор оформлена на мать

• г. Санкт-Петербург

После смерти матери прошло 5 лет, отец не вступил в права наследства, нас пятеро детей, квартира до-сих пор оформлена на мать, что делать и полагается ли штраф за не вступление в наследство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения!

Штрафа нет. Вам необходимо подать в суд на восстановление сроков наследства в том случае, если Вы не ходили к нотариусу.

Если у нотариуса Вы были, то ничего Вы не пропустили, можете и сейчас оформлять.

С уважением!

Уважаемая Ксения!

Никаких штрафов нет.

Не советую обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, большой риск, что суд откажет, т.к. скорее всего уважительных причин пропуска срока у Вас нет.

Не только отец, но и все дети имеют право на наследство умершей матери.

Возможно наследство принято Вами фактически...если пользовались квартирой или были зарегистрированы вместе с матерью....Факт принятия наследства может установить нотариус, если были зарегистрированы вместе с матерью, или такой факт устанавливается в судебном порядке.