Как получить максимум от страховой компании после ДТП - советы и рекомендации

• г. Москва

Плз, как мне действовать в сложившейся ситуации.

Вчера я попал в ДТП - мне въехали в зад, т.е вина другого водителя. И я и виновник застрахованы ОСАГО. Известно, что страховые компании не любят расставаться с денежками и оценивают повреждения по нереальным (низким) расценкам. Мой авто: Rover-827, 1992 года вып. Состояние - идеальное (ни разу не бит, не крашен, пробег 150 тыс.) Все запчасти - только на заказ. Разбит бампер (цена 700$), задний фонарь (ок.150$), задняя фара. Немного ушло крыло и крышка багажника. И еще куча мелочей подешевле.

Вообщем, подскажите, какие есть секреты, как действовать, что предпринять, чтобы получить максимум возможного от страховой компании? У меня стаж вождения - больше 10 лет, и ни одного ДТП не было. Я впервые столкнулся с этим. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван! Оценку поврежденного автомобиля производит лаборатория технической судебной экспертизы. При этом применяются коэффициенты потери товарного вида и износа автомобиля.

Для того, чтобы получить максимальную страховку Вам необходимо после прохождения экспертизы отремонтировать автомобиль в авторизованном сервисном центре, имеющем лицензию, и взять смету стоимости восстановительного ремонта. При несогласии выплат обращаться в суд согласно сметы восстановительного ремонта (возмещение убытков) ст. 393 ГК РФ.

С уважением, Анатолий. г. Воронеж.