Юридические вопросы наследства и кредита - возможно ли убрать штрафы и пени после смерти отца

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2013 погиб отец, вступил в наследство. Вчера с моих счетов сняли деньги приставы и висит еще долг 800 тыс руб. Узнаю о том что отец брал кредит в 2012 году на 6 лет на 440 тыс. (остальное пени, штрафы). Дело судебное закрыто. Я не знал о кредите. Живу не по адресу регистрации и не знаю, были ли уведомления по почте.

Можно ли заново открыть дело, чтобы убрать штраф и пени, которые начисляли после смерти, какие должны быть мои основания в суде для этого?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 13 ГПК РФ

вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Учитывая, что решение вступило в законную силу у Вас не имеется оснований для подачи заявления о пересмотре гражданского дела.

Кроме того, в силу ст. 1175 ГК РФ

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. приняв наследство отца, Вы вместе с ним и приняли его долги. При этом, оплата задолженности производится в пределах стоимости наследства и на Ваши личные денежные средства и имущество не может быть обращено взыскание в счет уплаты долга.