Сосед построил незаконный трехуровневый деревянный дом, затеняющий мой участок

• г. Ульяновск

Сосед построил трех уровневый дом (два этажа и подвал) дом бревенчатый деревянный. Расстояние до ганицы с моим участком (до межи) меньше одного метра. При строительстве у меня разрешения никто не спрашивал. Дом высокий затеняет мой участок. Дом является повышенным пожаро опасным объектом. Сосед имеет на руках документы на дом с условным кадастровым номером (я так понял дом не оформлен).

Ответы на вопрос (1):

Не только можно, но и нужно подать в суд, но для начала ему претензию напишите. А потом в суд. Может он и не имел права такой высоты строить, с учетом маленьких выделов участков, например ведь заборы тоже нельзя ставить свыше 3-х метров. А дом должен быть на расстоянии 5 м. от Вашего забора построен.