Судебное разбирательство по признанию дома непригодным для проживания вызывает споры - оспаривается заключение межведомственной комиссии и постановление мэра

• г. Иркутск

Оспаривали в суде Заключение межвед комиссии, которая выявила основания для признания нашего дома подлежащим капитальному ремонту, что не соответствует экспертизе. Просили признать дом непригодным для проживания. Во время подготовки к судебному заседанию межвед комиссия выдала нам Постановление мэра о том, что частный дом непригоден для проживания до проведения собственниками капитального ремонта. Не согласны, т.к выяснилось что дом находится в нежилой зоне, а значит не подлежит капитальному ремонту. По выпискам жилой дом. Судья не приняла уточнение и скоро будет судебное заседание на которое судья вызвала бывших собственников, значит административное дело будет приостановлено. Но если приостановят мы ведь так и не добьемся своих требований. Мы сделали запрос мэру о целесообразности капитального ремонта, заявили ходатайство судье об истребовании документов, которые будут подтверждать возможное строительство жилых домов на территории СНТ. Судья говорит что это новый иск. Наше требование: Признать незаконным заключение межвед комиссии и теперь уже Постановление. Хотим признать сделку недействительной. Подскажите что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья, Вы на правильном пути, если есть желание признать заключение недействительным. Но, одно но. Для начала предлагаю заказать независимую экспертизу, по результатом которой Вы уже сможете определится дальше по стратегии в суде.

Экспертизу мы проводили, а суд не инициирует проведение экспертизы и нашу игнорирует.

Ответ отключен модератором

Добрый день, экспертиза должна быть проведена на основании определения суда, заявляйте письменное ходатайство и тогда суд проведёт, ту экспертизу которую Вы провели самостоятельно суд примет, но как доказательство она не пойдёт.