Драка на стоянке - таксист и пассажир не могут договориться о примирении сторон
199₽ VIP

• г. Мурманск

Меня подрезал таксист, я едва ушёл от столкновения. Поехал за ним, он остановился на стоянке, я подъехал, вышел, подошёл к его машине. Он вышел, завязалась словесная перепалка, он нанёс мне удары по лицу. Завязалась потасовка, в ходе которой я достал многофункциональный перочинный ножик, хотел отпугнуть, нанёс ему небольшую рану на плече чуть выше локтя. Ранение он не почувствовал сразу, минут через 30 поехал в больницу, где ему наложили шов. Затем он дал объяснение, в котором указал что не подрезал меня, драка началась обоюдно. Ещё написал заявление. Мне позвонили с полиции, я приехал, дал объяснение. На следующий день я сня л побои на лице у судмедэксперта по направлению. Затем было моё опознание, я написал явку с повинной. Теперь будем писать заявления о примирении сторон за денежную компенсацию с моей стороны. Он чувствует себя хорошо, с первого дня таксует. Требует денег чтобы я ему на карту перевёл. Я боюсь что он меня кинет и не будет примирения сторон. Могут ли меня посадить? Я ни разу не привлекался к ответственности.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Посадить на вряд ли посадят. Тем более если ранее не привлекались и с его стороны тоже есть вина Лучше компенсировать ему ущерб. Но только надо составить соглашение, пусть напишет расписку. Можно прекратить дело примирением сторон

УПК РФ

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ЗДравствуйте

Все зависит от тяжести причиненного вреда здоровью, которую установит СМЭ. В случае квалификации легкого или средней тяжести преступления ст.112 УК РФ, примирение возможно, ст.76 УК РФ.

При передачи денежных средств, возьмите с него расписку.

В данном случае все будет зависеть от того, как будут квалифицированы ваши действия. Если по ст.6.1.1 КоАП РФ, то в данном случае это административная ответственность. Но скорее всего возбудят дело по ст.213 УК РФ - хулиганство, поскольку был использован нож. Дело в любом случае дойдет до суда. А в суде уже будете мириться. Пусть сначала напишет заявление о прекращении дела и передаст его вам, а уже после можно будет и о деньгах речь вести, в противном случае может обманут. Он вообще может еще передумать, может цену другую назначить. Еще следствие впереди, а оно потребует пару месяцев, так что пока рано что-то говорить конкретно.

Здравствуйте, Алексей! Если дело прекратится за примирением сторон, то ни о какой"посадке" не может идти речи. Но у вас непонятная ситуация. Непонятно, что вы должны возмещать данному гражданину и за что..

Сейчас у вас идет доследственная проверка - ст. 144 УПК РФ, в ходе ее берутся лишь объяснения и не факт, что дело будет возбуждено. Так как только при возбуждении уголовного дела возможно его прекращение. Поэтому пока ничего не платите. Дождитесь результатов дознания. Вам придет постановление дознавателя о возбуждении дела либо отказе в возбуждении уголовного дела. Ждите его.

Зжравствуйте. Вам нужно собрать положительные характеристики, справки о составе семью т слстоянии здоровья. Конечно многое завтсит от степени тяжести телесных поврежденийй. Но судя из Вашего рассказа они не значительные. Но Вы то же пострадали, он первый нанёс удары по лицу и почему Вы сами не написали нанего заяаление. В таких случаях судеьная практика идёт таким путём. В вашей ситуации драку признают обоюдной, так как дрались вы оба. Обычно такие драки квааифицируют, как случившиеся в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений. Это часть первая статьи 116 ук рф. Вы обязательно должны написать такое же заявление в полиции. Тем более что у вас также имеются телесные повреждения (ссадины и синяки). Необходимо будет вам придти в бюро СМЭ для фиксации ваших повреждений. Все это будет доказательством что драка обоюдная. Такие дела рассматриваются в мировом суде в порядке ст. 318 УПК РФ. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, если ранее вы к уголовной ответственности не привлекались, то никто вас не посадит. Лучший вариант это конечно примирение сторон и прекращение уголовного дела в соответствии со статьей 25 УПК РФ и 76 УК РФ. Однако, просто так переводить деньги не стоит. Это лучше делать непосредственно в судебном заседании, когда он подаёт ходатайство, а вы соответственно компенсируете ему причиненный вред, либо непосредственно перед судебным заседанием в присутствии вашего адвоката. Это уменьшит вероятность того, что он вас попытается обмануть и не не заявить о примирении сторон.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вас не посадят) Ситуация неприятная, но стандартная. Из аналогичных ситуаций, как правило, выходят именно тем способом, который вам предлагается. Тем не менее, вам рекомендуется обратиться к адвокату, чтобы защищал вас, и именно под контролем адвоката заключать мировое соглашение, передавать деньги, получать подтверждения такой передачи, и вообще подписывать все документы только в присутствии адвоката, а так же совершать другие юридически значимые действия.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер! При передаче денег он должен написать вам расписку о получении денег и заявление в суд (потому как именно суд прекращает дело), что Претензий к Вам не имеет, деньги в счет возмещения вреда, причиненного преступлением получил и просит прекратить уголовное дело за примирением сторон, на основании ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ. Он может так же указать, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Такое заявление конечно лучше оформить в присутствии адвоката, что бы проконтролировал правильность оформления. Ну а реальный срок Вам не дадут, даже если он передумает. Скорее всего привлекают Вас по пункту " в" части 2 ст. 115 УК РФ.