Последствия пропуска срока подачи жалобы и возможность повторного судебного разбирательства

• г. Санкт-Петербург

Если не успеть подать жалобу в установленные судом сроки, то каковы будут последствия? Можно ли будет судиться снова по этому же вопросу? Или подается жалоба и после установленных сроков? (тогда в чем суть ограничения сроков?) Считаются ли суббота и воскресенье в эти дни? Срок подачи 10 дней? ? Если выдача решения - 5 дней, то срок для подачи жалобы начинается на следующий день после суда? ?

Ответы на вопрос (2):

Мария, де-факто, - срок 10 дней начинает течь после получения вами копии решения суда в окончательной форме. До этого момента - срок элементарно восстанавливается.

Сб и Вс считаются в середине срока, если 10-й день Сб или Вс, - то последний день срока, - Пн.

Удачи!

Объясняю более подробно:В решении указано когда оно изготовлено в окончательной форме.Срок обжалования идет с этой даты.Если такой фразы нет,тогда с даты судебного заседания и вынесения решения.Решение через 5 дней практически нигде не выдают.Суды перегружены и никто сроки не выдерживает.Если окончани е срока обжалования выпадает на выходной день,то срок переносится на первый рабочий за выходными.Судиться по одному предмету спора приналичии вынесенного решения по данному спору повторно нельзя.Если не подать жалобу в установленные сроки,то ее просто не будут рассматривать.После установленных сроков можно подать жалобу после восстановления сроков приналичии объективных причин пропуска сроков.