Как решить проблему с продажей квартиры, когда отсутствует согласие матери и присутствие 14-летней дочери?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры. В этой квартире прописан я и моя 14 летняя дочь (не собственница, родилась после приватизации). Еще 10 лет назад моя бывшая жена вывезла дочь (БЕЗ моего согласия!) в США и вышла там замуж. Жена звонила несколько лет назад, координат не оставила. В Москве они с тех пор не появлялись, на контакт не выходят.

У меня новая семья, маленький ребенок. Сейчас остро стоит вопрос о переезде в другой район Москвы поближе к бабушкам. Необходимо продать квартиру и купить новую. Это невозможно сделать из-за прописки дочери.

Разговаривали с сотрудниками паспортного стола, там развели руками и сказали, что для выписки ребенка необходимо согласие матери и присутствие дочери, поскольку ей 14 лет! Но как это сделать, если их нет и не будет в Москве и никакие документы они не пришлют!

Понятно, что вопрос надо решать в судебном порядке. Но непонятно как и с чего начать!

Ответы на вопрос (4):

Если дочь зарегистрирована в квартире после приватизации, то снятие ее с регистрационного учета возможно в судебном порядке.

Здравствуйте, Борис.

Если Вы являетесь единственным собственником, то большой проблемы в снятии с регистрационного учета я не вижу. Надо посмотреть Ваши документы и наметить план действий.

Борис, начинать надо с просмотра специалистом Ваших документов, составления искового заявления, подачи его в суд.

Если Ваша супруга вывезла ребенка в США 10 лет назад, то можно и не гадая сказать о том, что сначала они проживали по виду на жительство, а потом получили гражданство. Для нашего законодательства это означает, что они переехали на постоянное место жительства в США (грин-карта и есть переезд на постоянное место жительства), а, следовательно, утратили право пользования Вашей квартирой. В том числе и дочь.

...Исковое заявление составить несложно. О чем попало. А вот предъявить обоснованный иск, доказать основания иска и выиграть дело в суде - вопрос другой.

Обращайтесь - поможем!