Как решить проблему с продажей квартиры, когда отсутствует согласие матери и присутствие 14-летней дочери?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры. В этой квартире прописан я и моя 14 летняя дочь (не собственница, родилась после приватизации). Еще 10 лет назад моя бывшая жена вывезла дочь (БЕЗ моего согласия!) в США и вышла там замуж. Жена звонила несколько лет назад, координат не оставила. В Москве они с тех пор не появлялись, на контакт не выходят.

У меня новая семья, маленький ребенок. Сейчас остро стоит вопрос о переезде в другой район Москвы поближе к бабушкам. Необходимо продать квартиру и купить новую. Это невозможно сделать из-за прописки дочери.

Разговаривали с сотрудниками паспортного стола, там развели руками и сказали, что для выписки ребенка необходимо согласие матери и присутствие дочери, поскольку ей 14 лет! Но как это сделать, если их нет и не будет в Москве и никакие документы они не пришлют!

Понятно, что вопрос надо решать в судебном порядке. Но непонятно как и с чего начать!

Ответы на вопрос (4):

Если дочь зарегистрирована в квартире после приватизации, то снятие ее с регистрационного учета возможно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Борис.

Если Вы являетесь единственным собственником, то большой проблемы в снятии с регистрационного учета я не вижу. Надо посмотреть Ваши документы и наметить план действий.

Спросить
Пожаловаться

Борис, начинать надо с просмотра специалистом Ваших документов, составления искового заявления, подачи его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваша супруга вывезла ребенка в США 10 лет назад, то можно и не гадая сказать о том, что сначала они проживали по виду на жительство, а потом получили гражданство. Для нашего законодательства это означает, что они переехали на постоянное место жительства в США (грин-карта и есть переезд на постоянное место жительства), а, следовательно, утратили право пользования Вашей квартирой. В том числе и дочь.

...Исковое заявление составить несложно. О чем попало. А вот предъявить обоснованный иск, доказать основания иска и выиграть дело в суде - вопрос другой.

Обращайтесь - поможем!

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста! Я являюсь собственником квартиры. В этой квартире прописан я и моя 14 летняя дочь (не собственница, родилась после приватизации). Еще 10 лет назад моя бывшая жена вывезла дочь (БЕЗ моего согласия!) в США и вышла там замуж. Жена звонила несколько лет назад, координат не оставила. В Москве они с тех пор не появлялись, на контакт не выходят.

У меня новая семья, маленький ребенок. Сейчас остро стоит вопрос о продаже квартиры. Это невозможно сделать из-за прописки дочери.

Разговаривали с сотрудниками паспортного стола, там развели руками и сказали, что для выписки ребенка необходимо согласие матери и присутствие дочери, поскольку ей 14 лет! Но как это сделать, если их нет и не будет и никакие документы они не пришлют!

Помогите, пожалуйста, решить вопрос! Я в полной растерянности.

Я являюсь собственником квартиры в Москве. Мой сын и бывшая жена прописаны в этой квартире. Год назад сын женился. Его жена прописана в Москве, в другой квартире со своей мамой. Скоро у моего сына с его женой появится ребенок. Вопрос такой: может ли сын без моего согласия, то есть собственника, прописать своего ребенка в этой квартире?

Мы с женой в разводе уже 7 лет, суд оставил ребенка с матерью. Дочери сейчас 13 лет. Недавно прописал ребенка к себе, но проживает ребенок с матерью. Живем мы в разных городах (я в Москве, жена в г.Видное). У жены сейчас новая семья и ребенок. В связи с тем, что дочь прописана у меня (но я НЕ являюсь собственником квартиры, я здесь только прописан, собственник моя мама) может ли моя жена проживать в моей квартире без моего согласия?

Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире ВРЕМЕННО (с моего согласия) прописан брат и его жена. Сейчас у них родилась дочь. Встал вопрос о её прописки в моей квартире.

1) Могу ли я дать согласие её прописать ВРЕМЕННО (молодые родители настаивают на её ПОСТОЯННОЙ прописке)?

2) Должна ли я подготовить юридическое согласие (я проживаю в другом городе) о согласии её прописать или они могут это сделать без моего согласия (девочке меньше 1 месяца)?

В не приватизированной квартире было прописано 4 человека - я, мой брат, моя несовершеннолетняя дочь, моя мать. Квартира была приватизирована на мою дочь и на мою мать пополам. Мы с братом от права приватизации отказались. Теперь мы решили продать эту квартиру с целью покупки двух квартир. Собственником одной квартиры будет моя мать. Она пропишет туда брата. Собственником другой квартиры будет моя дочь, опекуном которой я являюсь. Я пропишусь в эту квартиру. Вопрос - когда моя дочь достигнет совершеннолетия и получит право собственности на квартиру, сможет ли она выписать меня оттуда без моего согласия (другого жилья у меня нет), либо продать эту квартиру без моего согласия (смогут ли в этом случае меня выписать новые владельцы).

Я являюсь единоличным соственником квартиры, приобретённой до брака. Сейчас в ней прописаны я,моя дочь (5 лет) и бывшая жена. Последний год дочь и бывшая жена проживают у её родителей. Брак расторгнут 6 мес. назад. Имею ли я право выписать из квартиры дочь и бывшую жену без их согласия? Вопрос выписки бывшей жены и дочери решать одновременно? В этой ситуации имеют ли они право собственности на квартиру?

Я собираюсь купить квартиру. В этой квартире прописаны муж жена и совершеннолетняя дочь. Квартира ЖСК, пай выплачен.

Собственником является жена. Какие документы необходимы для оформления сделки?

Необходимо ли натариальнозаверенное согласие мужа и дочери на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос если ребенок прописан у отца, Моя 5 летняя дочь прописана в неприватизированной кварире бывшего мужа, квартира муниципальная, где кроме нее прописан он сам и его мать, и его брат

Ребенок, рожденный в браке, был прописан у отца и остался прописан после развода в квартире вместе с отцом, а я всегда была прописана у своих родителей.

Могу ли я подать на раздел этой квартиры с выделением моему ребенку отдельной жилой площади, или доли или надо ждать когда квартиру приватизируют,

при приватизации, им необходимо наше согласие и могут ли они без моего согласия выписать моего ребенка из квартиры.

Квартира 3-х комнатная.

Я собираюсь купить квартиру с обременением. Собственником квартиры является вдова главного квартиросъемщика. В квартире прописана падчерица. Когда муж хозяйки был жив, с его согласия и согласия жены в квартире была прописана его дочь от первого брака. На тот момент дочь уже использовала право приватизации, у нее есть в собственности квартира в другом городе. После смерти мужа, вдова стала главным квартиросъемщиком и приватизировала квартиру без согласия падчерицы, но согласие падчерицы и не нужно было, так она уже использовала свое право на приватизацию. В связи с этим вопрос, могу ли я после покупки выселить падчерицу или это сможет сделать собственница.

Квартира приватизирована на отца, мать и меня. Проживаем в квартире я отец, мать, моя жена и дочь (4 года). Дочь прописана после приватизации. Жена прописана у своей матери. Может ли мой отец (хозяин квартиры) продать квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение