Может ли я, не будучи прописанной в доме, наследовать его как жена после смерти мужа без завещания?

• г. Москва

Мой муж тяжело болен, у нас дом но я там не прописана у него 4 детей, после его смерти я могу наследовать дом как жена? Завещания нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследство примут наследники, согласно очереди по закону.

Добрый день, Алена Михайловна! Вы в любом случае имеете право на долю в имуществе, как законная жена. Прописка не играет роли. Доля вашего имущества зависит от того приобретен ли дом до брака с вами или после. В случае смерти мужа вам необходимо заявить нотариусу о вашем желании принять наследство. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти супруга. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Да, сможете. Наравне с детьми, у Вас одинакова доля.

Если дом и земля приобретены в браке, то Ваша 1\2 доля, а на 1\2 долю Вы наследуете, как остальные наследники в равных долях.

Да, Вы имеете право наследовать дом наравне с другими наследниками первой очереди (родители, дети). Если дом построен или приобретен в период брака - половина дома Ваша, как супружеская доля. Либо, если в период брака дом перестраивался и в него были вложены существенные суммы из семейного бюджета.