Единственный собственник квартиры муж, дети у него от другого брака, жена прописана, завещания нет.

• г. Москва

Единственный собственник квартиры муж, дети у него от другого брака, жена прописана, завещания нет. В случае его смерти будет ли иметь жена долю?

И другая ситуация: у жены есть квартира, муж там не приватизирован, не прописан. Имеет ли он право на эту собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. В случае смерти супруга на все его имущество, за вычитом супружеской доли (нажитое в браке 50% пренадлежит второму супругу).

На остальное (если нет завещания) по закону будут претендовать наследники первой очереди (супруга, дети, родители) на всех в равных долях.

2. Если квартира была куплена до брака или супруга воспользовалась во время брака своим правом на приватизацию в квартире , где супруг небыл прописан ранее, то прав на это имущество при жизни супруги , супруг иметь не будет.

С уважением, Шаверин Ю.Ю.