Единственный собственник квартиры муж, дети у него от другого брака, жена прописана, завещания нет.

• г. Москва

Единственный собственник квартиры муж, дети у него от другого брака, жена прописана, завещания нет. В случае его смерти будет ли иметь жена долю?

И другая ситуация: у жены есть квартира, муж там не приватизирован, не прописан. Имеет ли он право на эту собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. В случае смерти супруга на все его имущество, за вычитом супружеской доли (нажитое в браке 50% пренадлежит второму супругу).

На остальное (если нет завещания) по закону будут претендовать наследники первой очереди (супруга, дети, родители) на всех в равных долях.

2. Если квартира была куплена до брака или супруга воспользовалась во время брака своим правом на приватизацию в квартире , где супруг небыл прописан ранее, то прав на это имущество при жизни супруги , супруг иметь не будет.

С уважением, Шаверин Ю.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира приватизированна и муж в данной квартире не прописан (квартира куплена до официального брака), в случае смерти собственника (жены), имеет ли право муж на какую-нибудь долю? (еще есть дети которые прописаны в квартире)

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Муж приобрел квартиру до брака, он единственный собственник. В браке рождены двое детей. Вся семья (муж-собственник, жена и дети) прописаны в этой квартире. Муж выгнал жену с детьми из дома. У жены есть доля в квартире родителей, дети с женой проживают там, но прописаны по-прежнему у мужа. Жена хочет подавать на развод. Можно по суду выделить детям долю в квартире отца?

Ситуация следующая. Имеется квартира, купленная в браке.

Семья - это муж, жена и двое детей. У мужа есть еще дети от другого брака.

В квартире два собственника - нынешняя жена и один из детей - общая долевая по 1/2. Муж в этой квартире не прописан и не собственник.

Вопрос. В случае смерти мужа его дети от другого брака могут на что-то рассчитывать по этой квартире или нет?

Ещё раз подчеркну. На данный момент 1/2 квартиры у жены и 1/2 квартиры у одного из сыновей от текущего брака, т.е. сына жены.

Дом куплен в браке, приватизирован на жену. Она собственник дома. Муж там не прописан. Не имеет доли. Муж решил уйти из семьи и продать дом. Может ли жена оформить дарственную на совершеннолетних детей без согласия мужа? На мужа приватизирована 3-х комнатная квартира (он единственный собственник, но в ней прописаны жена и дочь), полученная им по месту работы в период брака. Имеет ли жена после развода имущественные права на эту квартиру?

~По решению суда собственниками квартиры являются: дети от первого брака умершего собственника и его вторая жена. Возраст жены - пенсионный. В квартире прописана жена. Квартира была приватизированна на собственника (умер) и жену. Что нужно проверить при покупке такой квартиры?

~Имеет ли право на собственность a)дочь жены, b)общая дочь жены и собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2 брата, квартира двушка приватизирована на двоих, 2 собственника. У 1 брата нет детей ни жены. У 2-го брата ребенок (прописан) и жена не прописана). Если что то случиться с братом (у которого жена и ребенок), кто становиться собственником его доли? Жена будет иметь права на эту квартиру если это квартира до брака была.

Мой муж (официальный брак) имеет в собственности две квартиры (в одной прописан, другая принадлежит ему после получения наследства). В одной квартире прописана, но не проживает, его совершеннолетняя дочь от первого брака. Я в этих двух квартирах не прописана. Муж и его дочь от первого брака прописаны в одной квартире. В случае смерти мужа какие у меня права на наследство. Завещания и дарственной нет.

У меня такой вопрос. В однокомнатной квартире прописаны 4 человека жена (собственник), муж, дочь и внучка. Квартира приватизирована и у каждого есть доля. Но у жены (собственник) есть ещё дочь от первого брака, она имеет свою квартиру и прописана в ней. Хочу спросить, после смерти собственника кому пойдёт её доля? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение