Как оспорить автоматическую пролонгацию договора аренды после окончания срока?

• г. Архангельск

Могу ли оспорить договор аренды. Тоесть проалангировку этого договора. Дело в том что срок у договора вышел, я с территории съехала. А арендодатель хочет поиметь с меня аренду, якобы договор автоматом проалангирован.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Тут необходимо проработать договор.

Здравствуйте, если Вы выехали, нужно составить акт приема-передачи, сдать помещение. Вы выехали не предупредив арендодателя? Рекомендую Вам обратиться лично к юристу, следует изучить предъявленные Вам арендодателем документы.

Видимо, Вы не составляли, не подписывали и даже не направляли арендодателю акт приема-передачи помещения. И на этом основании он вправе считать договор продленным на неопределенный срок. Акт приема-передачи не служит единственным доказательством возврата помещения. Однако само по себе отсутствие подписанного сторонами акта приема-передачи еще не свидетельствует о том, что арендатор (т.е. Вы) не выполнил обязанность по возврату арендуемого имущества. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя (пункт 1 статьи 224 ГК РФ). Поэтому Вам действительно лучше обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу, и чем быстрее Вы это сделаете, тем выше шансы минимизировать Ваши проблемы на случай судебных разбирательств. Такие дела.