Может ли отец выписать дочь и внучку из дома, если у дочери есть свое жилье?

• г. Волгоград

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли отец выписать свою дочь и внучку ей 5 лет из дома. У дочери есть в собственности есть 8 кв. м в другом доме.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В законе нет такого понятия как "выписать". Если дочь и внучка в доме зарегистрированы по месту жительства, то без их согласия их можно снять с регистрационного учета только по решению суда.

Если отец является собственником дома, то спор может быть разрешен только судом по иску собственника.

Отцу нужно будет обращаться с иском о признании дочери и внучки утратившими право пользования (если проживают или проживали и выехали) или не приобретшими права пользования (если никогда не въезжали в дом).

Если отец единоличный собственник жилья, то может вполне в судебном порядке.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.