Если адвокат делает запрос в исправитель. Учреждение - в течение какого срока ответ?

• г. Астрахань

Если адвокат делает запрос в исправител. Учреждение - в течение какого срока ответ?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Статья 6.1. Адвокатский запрос. 2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

Здравствуйте! Ну со сроком ответ прост — месяц, то есть 30 дней со дня получения запроса (ст. 6 закона об адвокатуре). Можно уточняющий вопрос - а запрос относительно персональных данных? То на этот счёт есть - определение Конституционного суда, где говорится:

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал,… любая затрагивающая права и свободы гражданина информация (за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью) должна быть ему доступна, при условии что законодателем не предусмотрен специальный правовой статус такой информации…

Исходя из приведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации исключение информации, относящейся к персональным данным, которая была запрошена заявителем, из режима свободного доступа полностью соответствует предписаниям статьи 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации. В противном случае под угрозой оказалось бы гарантированное статьями 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации право на неприкосновенность частной жизни. Заявитель не лишен возможности при рассмотрении судом конкретного дела с участием его доверителя обратиться к суду с ходатайством об истребовании доказательств, в том числе сведений, содержащих конфиденциальную информацию. Следовательно, оспариваемые законоположения конституционное право граждан на получение квалифицированной юридической помощи не затрагивают и, вопреки доводам заявителя, ее оказанию не препятствуют. Конституционный суд признал правомерным отказ предоставить по адвокатскому запросу информацию, являющуюся персональными данными. Кроме того, ответственности за отказ отвечать на запрос адвоката нет, исправительное учреждение вправе не отвечать на данный запрос.