Может ли муж, отбывающий наказание по статье 131 часть 3 пункт А, быть освобожден условно досрочно после отбытия 6,5 лет из 8,5?

• г. Нальчик

Здравствуйте! Муж отбывает наказание по статья 131 часть 3 п. "А" ему дали 8,5 лет, мы хотим сейчас подать на условно досрочное освобождение, он уже 6,5 отсидел, возможно ли что его выпустят?

Ответы на вопрос (1):

Преступление средней тяжести и потому для выхода по УДО Вашему мужу необходимо отбыть 1/3 срока. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Об исправлении осужденного указывают: факт возмещения ущерба, причиненного совершенным им преступлением, если таковой имеется (ч. 1 статьи 175 УИК РФ), отсутствие взысканий и наличие поощрений, отношение к содеянному.

Образец ходатайства.

От: осужденного ,

содержащегося в ФКУ ИК___ УФСИН России

по

об условно-досрочном освобождении

Приговором N-ского районного суда г. Москвы от 23.01.2012 г. ФИО, г.р. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ - окончательно назначено лет лишения свободы в ИК строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.79 УК РФ, осужденный может быть условно-досрочно освобожден по отбытии установленной законом части назначенного судом наказания, в данном случае - ½ от назначенного судом наказания. Фактически осужденный ФИО отбыл наказание более ½ (половины) срока наказания (начало срока с 20___ г. конец срока 20___ г.) - данное условие выполнено.

В п.1, п.5, п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 г. №8 О судебной практики условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания указано, что при решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены не отбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ, судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания или отбыли предусмотренную законом его часть.

В силу ст.9 УИК РФ под исправлением осужденных следует понимать формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, а так же стимулирование правопослушного поведения.

Таким образом, критериями применения условно-досрочного освобождения для всех осужденных являются: правомерное поведение, отношение к содеянному, отсутствие злостных нарушений, добросовестное отношение к обязанностям в период отбывания наказания, а так же уважительное отношение к другим осужденным и сотрудникам исправительной системы.

С 20___ г. ФИО отбывает наказание в ФБУ ИК-10 УФСИН России по Псковской обл.

Согласно справки-характеристики администрации колонии, в период отбывания наказания ФИО раскаялся в совершенных им преступлениях, показал себя только с положительной стороны, трудоустроен, имеет 6 поощрений, взысканий не имеет, иска нет.

Более того, ФИО состоит в браке, на его иждивении находится мать-инвалид и двое малолетних детей, имеется гарантийное письмо исх.№78 - ноябрь 2012 г. о том, что после освобождения он будет трудоустроен менеджером в ООО , так же у него имеется постоянное место жительства по адресу: г..

Согласно характеристики с места жительства, ФИО соседями характеризуется положительно.

Вышеприведенные обстоятельства дают основания полагать, что осужденный ФИО для дальнейшего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 79 УК РФ, ст. ст. 175, 397 УПК РФ,

ПРОШУ:

Применить к ФИО, осужденному по ст. УК РФ условно-досрочное освобождение и освободить от отбывания наказания условно-досрочно.