Проблема в общежитии - как решить ситуацию с объединением комнат и неправильной перенумерацией?

• г. Санкт-Петербург

Что делать? Я живу в общежитии, в блоке 6 комнат. Я зарегистрирована в комнате с 1989 года. Один из моих соседей объединил 2 комнаты, сделал в одной из них себе кухню, отдельный санузел и позиционирует свою жилую площадь как отдельную квартиру. Тем не менее входом в квартиру пользуется общим. Говорит, что все документы у него в порядке... Я и остальные соседи не можем сделать со своими комнатами ничего, ни приватизировать, ни даже перепрописаться... так как в жилищном отделе нам объяснили, что у соседа должен быть сделан отдельный вход. В результате действий соседа произошла перенумерация комнат, и адрес указанный у нас в паспортах получается-не существующий. Что нам делать? Как заставить соседа сделать себе отдельный вход?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина! Здравствуйте!

Запутанная я Вас ситуация, рекомендую Вам обратится в суд указывая что Вы обращались в жилищный отдел (прикладываете копии ответа на Ваши обращения), к соседу (прикладываете копии того, что обращение им получено) и другого пути кроме обращения в суд у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Из 2 х комнат в общежитии сделали 2 х комнатную квартиру, 1 собственник. Теперь эта квартира продается в 2 х долях, одна комната без изменений, вторая поделена на кухню, комнату и санузел. 1 эт. подведены все коммуникации в обе комнаты, вход отдельный. Будут ли проблемы при покупке доли (одной комнаты), и переводе в собственность изолированной части имущества.

Есть комната в трехкомнатной квартире на деле (один коридор, две двери, одна напротив комнаты, и три комнаты), по документам комната числиться как отдельная комната в квартире где больше нет других комнат, а соседние комнаты имеют статус квартиры. Хотелось бы узнать можно ли приватизировать часть коридора, чтобы превратить нашу угловую комнату в отлельную квартиру с отдельным входом?

У нас комната в малосемейке. Возможно ли поменять свою (приватизированную) комнату, на кухню, общего пользования. Т.е кухню перевести в жилое помещение. Соседи не против. А в нашей комнате сделать кухню для соседей. Это нам удобно тем, что мы могли бы себе сделать отдельный вход.

Вопрос: У меня комната (в собственности) в четырехкомнатной квартире. Соседи продают свою комнату (в комнате не проживают, не зарегистрированы) и прислали письмо заявления о своем намерении продать комнату, на адрес, где находиться комната. В заявлении указывают, что я зарегистрирована в этой комнате и письмо прислали на этот адрес, где находиться комната. Я в этой комнате не зарегистрирована и тоже не проживаю (зарегистрирована и проживаю по другому адресу). За получение письма в извещении не расписывалась (получила письмо другая соседка и расписалась почтальону за письмо). Будут ли у моих соседей проблемы при продаже своей комнаты.

Бывшее заводское общежитие передано городу, статус общежития снят. Комнаты раздельные выход в общий коридор кухня и санузел общие на 19 комнат. Комнату приватизировал. Статус коммунальной квартиры коридорного типа законно? Коммунальная квартира из одной комнаты? Какой статус по жилищному законодательству мы жильцы имеем спасибо.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в общежитии, секция из двух комнат, общий санузел. Некоторое время назад оформила свою комнату в собственность, потом соседи продали мне свою комнату. То есть в настоящее время в собственности у меня находятся две комнат в одной секции общежития. На мне приходится платить за пользование общим помещением санузлом и от одной комнаты и от другой. Как я могу формить всю секцию в собственность?

Хочу купить комнату в общежитие, на этаже 20 комнат, разбиты на блоки по 2 комнаты в блоке. Говорят, что общежитие переведено в статус многоквартирного дома. Нужно ли мне спрашивать разрешение соседей на приобретение комнаты? Комната приватизирована. Спасибо.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение