Право наследника расторгнуть договор аренды и передать земельный пай другому арендатору - итоги анализа

• г. Ставрополь

Арендодатель умер имеет ли право наследник расторгнуть вот такой договор аренды и передать другому арендаторы земельный пай сельхозназначения.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если наследник принял наследство, то может распоряжаться наследственным имуществом по своему усмотрению. Обратитесь к юристам сайта.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 617 ГК РФ в случае смерти арендодателя договор аренды не прекращается: права и обязанности арендодателя переходят к его наследникам. Переход права собственности на арендованное имущество к наследникам не является основанием для расторжения Договора.

В соответствии с условиями Вашего Договора Вы можете его расторгнуть по соглашению сторон. В одностороннем порядке только в суде.

Ст. 617 ГК 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

Может расторгнуть договор, но после вступления в наследство, когда получит свид-во о праве на наследство, не ранее.

Спросить
Пожаловаться

Наследник Арендодателя имеет право уступить права по договору третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

В случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Поэтому расторжение договора возможно не только после вступления в наследство, но и с учетом условий договора аренды (то есть по истечению срока договора, а ранее этого срока-в случае ненадлежащего использования участка, невнесения арендной платы и по другим основаниям, если они предусмотрены договором аренды).

Спросить
Пожаловаться

При продаже земельной доли сельхозназначения, находящейся в аренде необходимо расторгнуть договор. В договоре сказано, что досрочное расторжение Договора в одностороннем порядке возможно только со стороны Арендатора, либо по решению суда. Арендатор против продажи. Смогу ли я продать земельный пай?

Арендодатель предоставил арендатору гарантийное письмо о заключении договора аренды с предоставлением юр. адреса и свидетельство о гос. регистрации нежилого помещения. Договор аренды расторгнут по инициативе арендатора. Арендодатель не желает, чтобы данный арендатор имел в дальнейшем его юр. адрес. Арендатор не внес изменения в ОГРН адрес фактического нахождения. Все письма, требования, повестки на бывшего арендатора приходят на адрес бывшего арендодателя. Как бывшему арендодателю отозвать свой юр. адрес?

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

В нашем договоре аренды (аренда муниципального земельного участка на 20 лет) арендатор имеет право передать право аренды на зем. участок другим лицам с согласия арендодателя. Вопрос: может ли (имеет право) арендодатель отказать в таком разрешении?

Как передать в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения после окончания договора аренды другому арендатору, если согласно условиям договора текущий арендатор имеет преимущество на заключение договора аренды?

Действителен ли договор аренды, если в нем арендодатель, не передает помещению арендатору. Но после расторжения договора, арендатор, должен передать арендодателю по акту приема помещение.?

Ситуация такова. Имеется договор с риэлтором на оказание услуг по поиску квартиры в аренду. Квартиру нашли.. Договор аренды заключили... Услуги риэтора оплатили в полном объеме. Арендадтор добросовестно исполняет условия договора арнеды. Прошел месяц со дня заключения договора аренды иАрендодатель уведомил о намерении раторгнуть договор арнеды. Фактически арендатор понес расходы на риэлторские услуги впустую. Имеет ли право арендатор потребовать от риэлтора возмещения затрат арендатора на услуги риэлтора или части затрат или на поиск новой квартиры без оплаты услуг риэлтора. Фактически получается, что риэлтор нашел Арендатору ненадежного Арендодателя и последний лишний раз будет платить за риэлторские услуги. В договоре этот момент никак не обусловлен.. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо досрочно расторгнуть договор аренды помещения в ТЦ. Но в договоре нет пункта о досрочном выходе по инициативе арендатора. Только арендодатель вправе расторгнуть договор а несоблюдение разных его пунктов. Важно сохранить обеспечительный платеж. Как это сделать?

Вот часть договора об этом:

В случае расторжения настоящего Договора по любому основанию, предусмотренному пунктом х Договора, Арендатор обязан компенсировать Арендодателю все разумные документально подтвержденные убытки, понесенные Арендодателем в связи с таким расторжением, а также уплатить Арендодателю неустойку в размере ххх рублей, в течение 5 (Пяти) рабочих дней с даты получения от Арендодателя соответствующего требования, либо Арендодатель вправе удержать сумму полученного от Арендатора Обеспечительного взноса в полном объеме в качестве штрафной неустойки. При этом Неотделимые улучшения, произведенные Арендатором в Помещении, становятся собственностью Арендодателя и не компенсируются Арендатору.

Арендодатель имеет право в одностороннем внесудебном порядке без объяснения причин отказаться от настоящего Договора путем направления соответствующего письменного уведомления Арендатору не менее чем за 2 недели до даты отказа от настоящего Договора. В этом случае Арендодатель компенсирует Арендатору документально подтвержденную остаточную балансовую стоимость Неотделимых улучшений в Помещении, произведенных за счет Арендатора, а также возвращает Арендатору Обеспечительный взнос в части не причитающейся Арендодателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение