Право наследника расторгнуть договор аренды и передать земельный пай другому арендатору - итоги анализа

• г. Ставрополь

Арендодатель умер имеет ли право наследник расторгнуть вот такой договор аренды и передать другому арендаторы земельный пай сельхозназначения.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Если наследник принял наследство, то может распоряжаться наследственным имуществом по своему усмотрению. Обратитесь к юристам сайта.

Татьяна, Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 617 ГК РФ в случае смерти арендодателя договор аренды не прекращается: права и обязанности арендодателя переходят к его наследникам. Переход права собственности на арендованное имущество к наследникам не является основанием для расторжения Договора.

В соответствии с условиями Вашего Договора Вы можете его расторгнуть по соглашению сторон. В одностороннем порядке только в суде.

Ст. 617 ГК 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Может расторгнуть договор, но после вступления в наследство, когда получит свид-во о праве на наследство, не ранее.

Наследник Арендодателя имеет право уступить права по договору третьему лицу.

В случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Поэтому расторжение договора возможно не только после вступления в наследство, но и с учетом условий договора аренды (то есть по истечению срока договора, а ранее этого срока-в случае ненадлежащего использования участка, невнесения арендной платы и по другим основаниям, если они предусмотрены договором аренды).