Как моя племянница может защитить себя после незаконного учета недостачи на работе?

• г. Уфа

Моя племянница временно работала без официального устройства и даже без договора ни одной бумаги она не подписывала работала хорошо без нареканий учеты проходили без недостачи тут ей предложили официальную работу она сказала сменщице но работала до учёта и вдруг в её выходной без присутствия её сделали учёт и якобы нашли недостачу, теперь её бывшая хозяйка угрожает шлёт смс чтоб она принесла деньги ведь это незаконно, что ей делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Можно ничего не делать, лучше даже не отвечать ничего хозяйке. Единственно, что придется попрощаться со своей "черной" зарплатой, если ей ее задолжали. Если бывший работодатель захочет взыскать сумму недостачи, то ему придется признать наличие трудовых отношений, нарушение трудового законодательства (неоформление трудового договора - ст. 5.27 КоАП), налогового законодательства (наверняка ни налоги ни взносы за работников не платились).

Ваша племянница может хозяйке в ответ указать на все это и предупредить, что жалобы в прокуратуру, налоговую и госинспекцию труда уже написаны, и если с ней что-то случится не дай бог, они будут отправлены адресатам.

Уважаемая Татьяна г. Уфа!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Тем самым, если НЕ было:

- заключено Трудового договора;

- издано Приказа о приёме на работу

то в этом случае и трудовых отношений НЕ было.

Поэтому требования к вам так называемого работодателя НЕ законны, предложите ему для разрешения данного спора обратиться в Суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.03.2018 г.