Как и когда снять судимость и получить справку о погашении в Санкт-Петербурге для осужденного по статье 228 часть 2 УК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын был осужден 17.07.2012 г. по статья 228 часть 2 УК РФ, срок освобождения - 17.01.2013 года. Когда будет снята судимость? Где можно получить справку о погашении судимости в г. Санкт-Петербург?

Ответы на вопрос (1):

Снята она у него может быть в любой момент, по постановлению суда, вынесенному по результатам рассмотрения его заявления о снятии судимости. А вот погашена - это уже другой вопрос. Преступление, за которое он был осужден, относится к категории тяжких преступлений. Статья 86 УК РФ в редакции по состоянию на дату его освобождения предусматривала погашение судимости за тяжкие преступления по истечении шести лет после отбытия наказания (см. статью 86 часть 3 пункт "г" УК РФ в редакции до 03.08.2013 г.). Соответственно, его судимость будет погашена с 17.01.2019 года. Либо снята районным судом ранее, по его ходатайству в порядке статьи 86 части 5 УК РФ. Справок о погашении судимости (снятии судимости) не существует. Есть только справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденная Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред 19.02.2015). Справку о судимости можно запросить через интернет-портал Госуслуг, в МФЦ или при личном обращении в орган МВД. Срок готовности такой справки - 1 месяц со дня принятия уполномоченным органом соответствующего заявления. Такие дела.