Налог на имущество в г. Бийске возрос с 2016 на 2017 год - почему так?

• г. Барнаул

У нас собственник квартиры ребенок 14 лет. Квартира находится в г.Бийске Алтайского края. В 2016 году налог на имущество заплатили 1900, а в 2017 пришел налог уже 7050 рублей. Ходили в налоговую, сказали посчитано правильно. Почему так, объясните.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 402 НК РФ, налог на имущество должен исчисляться исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения, решение о чем принимается также на местном уровне. Указанный налог уплачивается налогоплательщиками на основании полученного от налоговых органов уведомления, что избавляет плательщика от необходимости представления декларации и самостоятельного проведения расчетов. При этом налогоплательщик должен помнить про то, что:

Необходимость уплаты налога на имущество возникает у собственников недвижимости, находящейся на территории конкретного муниципального образования. Объектом налогообложения законодатель признает любую недвижимость — жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, объекты незавершенного строительства, единые недвижимые комплексы, а также любые другие помещения и сооружения (ст. 401 НК РФ).

В отношении большинства объектов недвижимости (для жилых домов (в том числе незавершенных) и помещений, единых комплексов недвижимости с входящим в них жилым помещением, гаражей, садоводств и хозяйственных построек (до 50 кв. м.)) применяется ставка налога, равная 0,1% от кадастровой стоимости. Однако нормативным актом муниципалитета такая ставка может быть уменьшена до нуля или увеличена не более чем в 3 раза.

В отношении административно-деловых центров, торговых комплексов, нежилых помещений под офисы и торговые объекты, объектов общепита и бытового обслуживания применяется ставка в 2% от кадастровой стоимости. В отношении всех остальных объектов — 0,5%.

При этом п. п. 3 — 6 ст. 403 НК РФ устанавливаются определенные налоговые вычеты, учет которых осуществляется при исчислении налоговой базы. Кроме того, ст. 407 НК РФ, определены 15 категорий налогоплательщиков (инвалиды, участники ВОВ, военнослужащие, пенсионеры и т.д.), которым предоставляются льготы на уплату налога, в размере суммы налога, подлежащего уплате по одному объекту для каждого вида недвижимости, не используемого в предпринимательстве.