Мое право на проезд по земельному участку нарушено - рассмотрение дела в верховном суде

• г. Владикавказ

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У моего мужа есть земельный участок в селе и сосед выкупил проезжую часть без нашего разрешения, только взял разрешение у другого соседа. В итоге мы не как не можем подъехать к своему участку. Прошло уже около 15 лет. Мы подали в районный суд иск и проиграли. Судья вынес решение, что так как прошло 15 лет. то проезжая часть, которую он выкупил остается по праву ему. И мы проиграли. Как быть в этом случае. Имеет ли смысл подавать в верховный суд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Люба.

Конечно имеет смысл подавать в Верховный суд. Однако не понятно, что вы просите от суда. Если просите признать сделку недействительной, то шансов нет. А вот если просить суд о непрепятствовании соседа вашему проходу и проезду по его территории (именно выкупленой) для прохода и проезда к вашему участку, т.к. это единственная возмодность попасть на ваш участок, тогда шанс есть. Что вы просили у суда, когда прдавали иск в районный суд?

Доброе утро.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Таким образом. Надо направить собственнику з.у. предложение на установление сервитута, а затем, в случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута, подать исковое заявление об установлении сервитута.

Другого выхода не вижу.