Бывший муж требует удаления учетной записи о рождении инвалидного сына - обязаны ли опекуну пройти тест ДНК?

• г. Уфа

Бывший муж подал в суд на удаления учетной записи о рождении сына 1991 года рождения суд назначил тест ДНК на сына рождённого в браке сыну 26 лет он инвалид 1 гр недееспособный. Я опекун. Оязательно ли мне нужно пройти тест. Я получала от него 1/6 алименты. Он по этому хочет что бы здать ДНК. Сын не праспортабелен. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Если не транспонтабельный - эксперты могут выехать на дом, в качестве образцов могут забрать мазок за щекой. Это не проблема, если ходатайствует муж - он обязан оплатить экспертизу. К тому - же если Вы точно уверены, что он отец - ну пусть судится, оспаривает, если он отец биологический - экспертиза подтвердит. Если же не биологический, он должен доказать, что на момент внесении записи об отцовстве он не знал, что отцом не является.