Мне уже сказали, что через месяц меня оштрафуют на 1500 рублей.

• г. Уфа

Сыну исполнилось 14 лет, и ему необходимо получать паспорт. Однако начальник паспортного стола отказался принять документы, потребовав ксерокопию паспорта бывшего мужа, с которым мы развелись еще в 1995 году. Начальник сказал, что это нужно для установления гражданства сына, поскольку на свидетельстве о рождении герб Советсткого Союза (сын родился в сентябре 1991 года). Я - гражданка РФ, прописана по месту жительства с рождения, сын живет вместе со мной. Я не знаю, как найти бывшего мужа. Мне уже сказали, что через месяц меня оштрафуют на 1500 рублей. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля!

Я бы Вам порекомендовал потребовать у начальника паспортного стола письменный отказ в выдаче паспорта вашему сыну и обжаловать этот документ в суде. В этом случае паспортному служащему придётся аргументированно и на бумаге изложить причины отказа в выдаче паспорта со ссылкой на правовые нормы, что, думаю, вызовет у него определённые трудности. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев