Продажа квартиры отца и покупка на мое имя - возможно ли и какие налоги придется заплатить?

• г. Краснодар

Добрый вечер. Отец хочет продать свою квартиру полностью оформленную на него! Более 3 лет. И купить квартиру на мое имя. Возможно это и какие налоги придется заплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш отец собирается продать квартиру, которая согласно Вашей информации находится в его собственности более 3-х лет, то это значит, что квартиру он приобрел не позже марта 2015 г. (т.е. до 1 января 2016 г.) В ст. 217 НК РФ в редакции применяемой в этом случае для исчисления срока для продажи этой квартиры без налога, действительно срок нахождения квартиры в собственности должен составлять не менее 3-х лет.

При указанных обстоятельствах Ваш отец сможет продать квартиру без налогов.

Что касается приобретения квартиры, то проще будет оформить дарение денег от Вашего отца Вам, в этом случае, учитывая, что Вы являетесь близкими родственниками, от такого дарения денег налогов ни Вам ни Вашему отцу платить также не нужно будет. Просто заключите договор дарения денег на нужную сумму и составьте расписку об их передаче.

А квартиру Вы уже купите сами и сами оплатите. И если не пользовались вычетом на приобретение квартиры ранее, сможете им воспользоваться.

Тот вариант который Вы спросили возможен. Но в этом случае будет возложение обязанности по оплате приобретаемой на Ваше имя квартиры третьим лицом (Вашим отцом). Здесь нужно быть готовым к тому, что налоговый орган, узнав о приобретении в Вашу собственность квартиры, может затребовать документ, подтверждающий наличие у Вас денежных средств на приобретение квартиры и Вам придется объяснять, что оплату осуществлял отец от своего имени. Как это воспримет налоговый орган исходя из уровня подготовки их специалистов, предугадать невозможно. Гораздо проще предоставить договор дарения денег от отца Вам, а при покупке квартиры и документ об оплате именно Вами продавцу стоимости квартиры.

Если быть точнее то он владеет 1/2 квартиры всю жизнь. 15 апреля 2016 года умерла его мать на которой было 1/2 и он вступил в наследство. Теперь думаем как лучше сделать что бы он продал квартиру и оформил ее на себя а потом дарственную на меня сделал или сразу оформлял на меня.

Добрый день. Для того чтобы не платить налог при продаже квартиры достаточно того что Ваш отец владеет долей в ней более 3 лет, то что вторую долю он получил менее 3 лет назад значения иметь не будет. Так что может продавать, налог платить не будет.

Кстати при дарении близкому родственнику налоги то же не платятся.