Необходимо ли получать доверенность у нотариуса и платить за это деньги для участия знакомого в судебном заседании о возмещении ущерба в порядке суброгации?

• г. Санкт-Петербург

Доброго вечера. Подскажите, на днях судебное заседание в мировом суде о возмещении ущерба в порядке суброгации, думаю попросить знакомого поучаствовать который уже выиграл ранее свой процесс по аналогичному делу, обязательно ли выписывать доверенность у нотариуса и платить за это деньги.

Ответы на вопрос (1):

Добрый нет, нет, не обязательно

ГПК РФ

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.