Возможное развитие обстоятельств после инцидента с приставанием к незнакомцу и сопротивлением задержанию моего приятеля включает следующие факторы - \n\n1. Проведение расследования - Полиция проведет расследование

• г. Краснодар

В начале марта, мой приятель, напился на встрече друзей. После этого, он оказался в парке и в состоянии алкогольного опьянения пристал к незнакомцу, которого действия моего приятеля напугали. В это время проезжала патрульная машина полиции. Воспользовавшись случаем, незнакомец пожаловался на моего приятеля. При задержании мой нетрезвый приятель оказал сопротивление и "пшыкнул" разок из газового болончика на сотрудника полиции. В отделении его продержали с 16.00 до полуночи. С его слов понятно, что он что-то подписывал, но сам разобрать не мог; что над ним издевались, и даже применяли насилие, а потом сотрудник полиции отвез его по месту проживания. Спустя 20 дней эму позвонили и пригласили на встречу к следователю, предварительно рассказав о мерах наказания за, как выразился следователь "нападение на представителя власти". Вопрос 1: какое развитие обстоятельств может быть? Вопрос 2: можно ли не приходить по звонку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вашему другу грозит уголовная ответственность за применение насилия в отношении представителя власти по ст.318 УК РФ.