Каковы последствия и сроки давности для отсутствия больничного листа от частной клиники, предоставленного в 2014 году?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Был представлен больничный лист от частной клиники ещё в 2014 году. Сегодня позвонили с полиции и попросили явиться. Этой клиники теперь нет. У меня ни осталось ни номера телефонов. И я ни смогу доказать, что был тогда у них. Могут ли меня привлечь или ещё какое то применить наказание? Какие сроки давности?

Ответы на вопрос (1):

В такой ситуации Вы должны понимать, что бремя доказывания вины лежит на правоохранителях, а не на Вас, Вы не должны доказывать им свою невиновность, это они должны доказывать Вам Вашу виновность. Может получиться, что приглашают побеседовать, а потом начинают "прессовать". Чтобы такую возможность исключить, лучше найти адвоката и попросить его сходить на вместе с Вами. Закон позволяет это сделать. Можно заплатить небольшие деньги адвокату за его работу в несколько часов. Если же такой возможности нет, необходимо знать, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, Вы имеете право вообще не давать показания или объяснения. Обратите внимание и на то, что Вас не вызвали повесткой, в которой должно быть написано в качестве кого Вы приглашаетесь. Это может означать, что у них нет законных оснований вызывать Вас официально. Значит им нужна от Вас какая-то информация, а потому будьте осторожны в своих объяснениях и показаниях. То что больницы сейчас нет, это хорошо.

Желаю удачи.