Что делать, если пустила квартирантов без договора, они не платят и хотят выселиться, требуя возвращения вещей без оплаты

• г. Барнаул

Я пустила квартирантов без договора, оплату они не производят. Теперь они хотят выселяться я не отдаю их вещи. Они обращаются в полицию, чтобы я их вещи вернула, без оплаты. Каковы мои права и действия. А то они хотят вскрыть мой личный дом и забрать вещи, хотя там есть и мои личные. Полиция нас заставляет отдать вещи. На данный момент я нахожусь в другом городе и возможности срочно приехать нет. Как мне поступить? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы отказываетесь отдать вещи квартирантов - то Ваши действия подпадают под

Статья 330 УК РФ. Самоуправство (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В зависимости от суммы, которую Вам задолжали квартиранты подается заявление в ОП если это мошенические действия и у Вас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что Они изначально не собирались платить

Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

либо исковое заявление в суд о взыскании денег за оказанную услугу согласно УСТНО заключенного договора..