Каков срок оформления больничного листа при производственной травме печени?

• г. Самара

У сына производственная травма печени. Была операция, первичный больничный лист оформлен с 18.03.по 4.04.При обращении в поликлинику о следующем больничном было сказано что откроют всего лишь на неделю. Хотелось бы узнать на какой срок положено оформлять при таком случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Срок нетрудоспособности определяется врачом или врачебной комиссией в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. Юрист не медик, он не может оценить тяжесть травмы, эффективность лечения, восстановлена трудоспособность или нет. Но пациент всегда в праве обжаловать решение врача или комиссии, обратиться для проведения медицинской экспертизы, если считает, что он еще не долечен и нетрудоспособен. Кроме того, можете обратиться в СК, которая выдала вашему сыну полис ОМС (в полисе есть телефон), они обязаны следить за качеством медицинской помощи.