Вопросы о дополнительном отпуске и выплате за прыжки с парашутом при переводе на новую должность.
199₽ VIP

• г. Псков

Перевели к новому месту службы в феврале 2018 г. В выписке в личном деле указано что дополнительный отпуск в размере 15 суток как военнослужащий проходящий военную службу на должности с повышенным риском для жизни (прыжки с парашутом) не предоставлялся. Вопрос

1 Положен мне дополнительный отпуск в этом году если новая должность не предусматривает этот риск?

2 Положена мне денежная выплата, как на старом месте службы, за выполненную программу прыжков в прошлом году? Отметка о выполнении программы есть в личном деле.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Выплаты Вам положены и дополнительный отпуск тоже, поскольку был перевод. Но могут Вам компенсировать дополнительный отпуск деньгами, такие случаи тоже встречаются.

Дмитрий, если по прежнему месту службы Вам был положен данный отпуск, но он по каким-то причинам не был предоставлен, то в соответвтсии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 27.12.2017)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") на новом месте службы данный отпуск Вам должен быть предоставлен. В дальнейшем, если должность не предусматривает получение данного отпуска, он вам предоставляться не будет.

В отношении программы по прыжкам, если она выполнена и рассчет не произведен, то вам будет осуществлена выплата на новом месте. Все необходимые выплаты, которые должны быть вам выплачены по новому месту службы, которые не были предоставлены по старому, указываются в Вашем денежном аттестате, который пересылается вместе с личным делом.

С уважением.

Не дополнительный отпуск, а увеличение продолжительности основного отпуска.

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Ст.29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) "Вопросы прохождения военной службы".

Смотрите Постановление Правительства РФ от 21.12.2011 N 1073 (ред. от 17.02.2018) "О порядке выплаты ежемесячной надбавки за особые условия военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту".

Здравствуйте, Евгений

В первую очередь нужно знать, за что Вам начислялся дополнительный отпуск. Если в связи с повышенным риском для жизни, то в случае если новая должность этот риск не предусматривает, то по всей видимости дополнительный отпуск не положен.

Но, чтобы сказать наверняка, надо видеть Ваш контракт и его условия и видеть внутреннее положение работодателя о дополнительных отпусках.

Локальные нормативные акты в каждой организации свои (ст. 8 ТК РФ)

Естественно все долги по отпускам, в том числе по дополнительным, по ранее занимаемой должности, Вам должны выплатить в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте

Не положен, поскольку новая должность уже не предусматривает риск

Если на старом месте не выплачивалась компенсация за прошлый год, то положена

ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков