Но в связи с тем что некому работать меня попросили отработать 5, 6, 7, 8 и 9 июля, я согласилась.

• г. Красноярск

Я работала в фирме неофициально. Документы согласно ТК РФ, сдавала, но работодатель за пол года так и не соизволил меня устроить. 28 июня я ушла на больничный (больничный лист имеется). Больничный лист с 28 июня по 8 июля. Но в связи с тем что некому работать меня попросили отработать 5, 6, 7, 8 и 9 июля, я согласилась. Но после отработанных 3 дней мое состояние здоровье ухудшилось и остальные дни я не отработала. После закрытия больничного листа явилась на работу, но мне сказали что я здесь больше не работаю и расчет я не получу. Подскажите пожалуйста какому суду подсудно данное дело, платиться ли гос. пошлина. И реально ли доказать в суде факт работы без письменных доказательств, но имея одного свидетеля, на какие выплаты я могу рассчитывать. Работодатель объясняет невыплату заработной платы нахождением бутылки из под спиртных напитков у меня в урне, прогула и краже денежных средств (кражу денежных средств я не совершала, я не подписывала договор о материальной ответственности).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина , ввиду того, что ВЫ работали неофициально, то есть без офицаиального трудового догоаора , доказать факт того, что вы там работали будет трудно. В любом случае вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Можно воспользоваться и уголовным законодательством , только аккуратно! статья 127.2 использование рабского труда, но это уже на ваше усмотрение.

Что касаентся объяснений работодателя насчет неввыплаты и и вашим нарушением, то необходимо отметить, что работодателем составляется письменный акт о нарушении трудовой дисциплины и подписью свидетелями. Вы должны ознкомиться с ним, но советую нен подписывать его. Вообще по данному случаю стоит судиться в суде общей юрисдикции.

С другой стороны вы работалди неофициально , то никаких обязательств перед работдателем не несете.