Обанкротившаяся или переименованная питьевая водная контора - вопросы взыскания задолженности и правомерность

• г. Барнаул

В селе контора, которая занимается питьевой водой, обанкротилось или очередной раз поменяла вывеску предприятия, при этом в полном составе во главе с директором перешли под новое название конторы уже не первый раз. Правомерно ли взыскание задолженности в пользу бывшего предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Скорее всего долг не продан, а просто ваша УК заключила договор с коллекторами на истребование задолженности. Согласно ст.388 ГК РФ 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. 2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. То есть, уступка прав требования по долгу возможна, при условии, что вас уведомили о продаже долга. Проценты никакие дополнительные коллекторы не вправе с вас взыскивать, только проценты в соответствии с ЖК РФ. Желаю удачи!