Продажа дома в рассрочку после пожара - возможно ли переход передачи владения только после полной выплаты и как минимизировать риски невыплат

• г. Архангельск

Я продаю дом. Людям, чья недвижимость (они были прописаны там) сгорела. Продаю в рассрочку. Можно ли сделать так, чтобы дом перешёл в их владение строго ПОСЛЕ того, как они выплатят сумму? Или как уберечь себя от невыплат при продаже дома в рассрочку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет. Собственниками они станут сразу после регистрации договора, но на право собственности будет наложено обременение. И снять его сможете только Вы после выплаты всей суммы. Таким образом, ни продать его, ни подарить, ни заложить его они не смогут. Если не будут платить, то Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора.