Может ли бабушка переписать часть дома на внука дарственно, без его присутствия? И когда внук может распоряжаться этой частью?

• г. Калининград

Может ли бабушка переписать часть дома на внука дарственно, без его присутствия? И когда внук может распоряжаться этой частью?

Ответы на вопрос (2):

1. Без присутствия внука-составить завещание

"Статья 1119. Гражданский кодекс РФ

Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания."

2. Направить нотариальную доверенность на третье лицо (представление интересов внука на принятие в дар доли вправе собственности на дом, землю, подписать договор дарения, гос регистрация в Росреестре, получение документов..)

В настоящее время нотариусы могут связаться и перенаправить доверенность онлайн (доверенность заверяют оба нотариуса: один составил, второй выдал..)

Здравствуйте, Никита, договор дарения - это двусторонняя сделка, а значит должны присутствовать и подписать договор обе стороны. Договор дарения оформляет нотариус.