Заберу ли я половину обязанности по ипотеке после развода? Может ли отсутствие развода повлиять на владение ребенком?

• г. Тюмень

Здравтствуйте! Ситуация-я подала на развод с мужем общий несовершеннолетний ребенок. И с ним проживали в другом городе. Сейчас я забрала ребенка и вернулась в город к родителям подав на развод перед отъездом. С октября 2017 г судья по нашему делу отсрочки ставит и развод не дает... поскольку я физически не могу находится на заседании (большая удаленность городов) мне причину не озвучивают почему оттягивается развод. Меня беспокоит, может ли "под шумок" пока развод не оформлен взять кредит (вернее ипотеку) и потом после развода повесить половину обязанности по уплате на меня с сыном? Может ли он также на меня подать в суд чтоб забрать ребенка? (я обеспеченная материально без вредных привычек и т.д)

Ответы на вопрос (2):

Совместно нажитым имуществом (и долгами) считается не просто имущество, нажитое в период брака, но имущество нажитое в период совместного проживания, когда имелся совместный бюджет. В случае поступления такого иска представьте в суд возражение в письменном виде, кроме того доказательства того, что совместно на этот период уже фактически не проживали, брачные отношения распались и совместного бюджета не вели. Кредит был взят без Вашего ведома и согласия и денежные средства потрачены истцом на свои нужды. Раздельное проживание могут в том числе подтвердить приглашенные в суд свидетели.

Здравствуйте, Татьяна, если Вы ещё не писали заявление в суд о расторжении брака, то напишите, чтобы расмотрели дело в Ваше отсутствие по существу, затягивать судье дело не интересно, скорее всего супруг активную позицию держит. Ваш муж может подать в суд на определение места жительства ребенка с ним (смотря сколько лет ребёнку) или определение порядка общения, если у вас не получается договорится.