Договору, явл его неотемлемой частью.) поставщик не вернул (их нет вообще) Ответчик прож.

• г. Вязьма

Договор поставки заключен есть факсимильная копия, факсом выставлен счёт, орегинал поставщик не вернул, приложения к договору и указанные в договоре (1.1.поставщик принимает на себя об-ва поставлять нефтепродукты (далее товар) по номенклатуре, цене, качеству и в количестве, согласованных сторонами в приложениях к наст. Договору, явл его неотемлемой частью.) поставщик не вернул (их нет вообще) Ответчик прож. В Рязани там же имущество и регистрация ООО в договоре прописан Белгородский Арб суд. Рязанский суд отправляет в Белгород и требует приложения. Как вернуть предоплату за непоставленный товар.

Ответы на вопрос (1):

Нужно читать условия договора, о возможности его подписания по факсу, о договорной подсудности и пр.?

Далее выставить претензию поставщику и дать срок для ответа, Подать иск о взыскании денежных, в качестве обеспечительных мер заявить ходатайство об аресте р/счета должника. Затребовать выписки банка должника о причисление вами денежных средств в качестве предоплаты...итд.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

При заключении договора по факсу также следует сделать специальные оговорки. Нужен отдельный пункт о том, что стороны намерены совершить сделку посредством факсимильной связи, а подписи сторон на документах, переданных и полученных по факсу, имеют силу собственноручных. Иначе суд может посчитать договор не заключенным