Как определить место подачи исков о детском содержании в случае разных городов проживания родителей?

• г. Архангельск

Я и отец моего будущего ребенка живем в разных городах (довольно далеко). В каком городе я должна подавать в суд на алименты - в своем или ехать по месту жительства отца? Неужели нужно будет ехать за 2500 км с новорожденным?

Ответы на вопрос (2):

Если предыдущий вопрос также ваш - то иск об установлении отцовства и взыскании алиментов подается по вашему выбору - по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В любом - либо по месту нахождения ответчика либо по собственному месту жительства (ст.ст. 28, 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ). С уважением,