Отказ банка в выводе из кредитного договора - можно ли бывшей супруге составить завещание на свою долю квартиры в пользу бывшего мужа?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира в ипотеке. Созаемщики и собственники-бывшие супруги. Банк отказал в выводе из кредитного договора бывшую супругу, хотя она не имеет ни желания ни возможности платить по ипотеке. Может ли бывшая супруга составить сейчас завещание на свою долю квартиры бывшему мужу с правом перехода собственности по окончании срока ипотеки.

Ответы на вопрос (3):

Да, завещание может составить, согласовывать с банком это не нужно. Пусть обращается для этого к нотариусу. Ст. 1119 гк рф.

А моментом исполнения завещания можно указать дату последнего платежа по ипотеке, или исполнение завещания обязательно подразумевает смерть завещателя?

Да, завещание будет исполняться только после смерти завещателя. Поэтому нет особого смысла про это писать в завещании. Ст. 1152 гк рф.