Ответственность за повреждение шлагбаума - кто обязан оплатить ремонт?

• г. Москва

Ситуация такая: При въезде во двор грузовик сбил датчик шлагбаума (столбик). Водитель вызвал ДПС. Инспектор выдал определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, т.к. столбик был под снегом и его не было видно. Управляющая компания дома, которая установила этот шлагбаум выставляет счет на ремонт этого датчика собственнику помещения, где находится магазин, к которому и приезжал данный грузовик. В свою очередь грузовик относится к сторонней организации (магазин сотрудничает с грузоперевозочной компанией). Правомерно ли УК выставляет счет? Нужно ли его оплачивать и кто его должен оплачивать? Прошу ответить с ссылками на закон.

Ответы на вопрос (4):

Это учебная задача что-ли?

Так учится нельзя, надо самой думать, а не пытаться вылезти на помощи юристов.

Не серьезный подход у Вас к получению знаний.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет, к собственнику незаконно. А вот тут надо разбираться по чьему заданию действова грузовик

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий, это жизненная ситуация с которой мы столкнулись. С Вашей стороны не этично так писать про мой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Почему не этично, вопрос простой и учебный, как из него видно.

Ну, с чего это организация будет платить и счет какой-то принимать от УК?

Вы пиццу закажете, а доставщик по пути ДТП сделает или в подъезде сломает двери..

Вы, что платить броситесь... нет.., так и здесь..

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником многоквартирного дома, который обслуживает управляющая компания. Дом был сдан 4,5 года назад. При сдаче дома тепловые датчики, как и все другие (электроэнергии и водоснабжения) были установлены на лестничной площадке в специально отведённой щитовой которая закрывалась на ключ (в последствии не закрывалась), а сами датчики опломбированы. На сегодняшний день я уведомлён представителями управляющей компании что датчик на мою квартиру в неисправном состоянии и мне необходимо за свой счёт произвести замену датчика и провести его поверку. Разъясните пожалуйста кто несёт ответственность за датчик, находящийся на общедомовой территории и опломбированный обслуживающей компанией, а так же какими документами это регламентируется.

В соседнем доме на въезде установили шлагбаум, один из проездов к нашему дому лежит как раз через этот шлагбаум. Обратились в ТСЖ соседнего дома с просьбой выдать нам брелок для автоматического открытия шлагбаума - и получили отказ. Будки с охранником при шлагбауме нет, а также консьержки, которая бы открывала шлагбаум-тоже. Правомерно ли поступает ТСЖ соседнего дома?

Собственники жилых помещений многоквартирного дома решили установить шлагбаум на въезд на прилегающую территорию, при этом решили отнести шлагбаум к общедомовому имуществу, обязав управляющую компанию обслуживать этот шлагбаум, однако управляющая компания хочет увеличить тариф на содержание и ремонт дома для включения шлагбаума в качестве обслуживаемого объекта. На сколько это правомочно? Чем руководствуется УК?

Проезжая по транспордеру через шлагбаум на платной дороге повредил шлагбаум, он начал рано закрываться и ударил по кабине, вызвали ДПС оформили протокол и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на водителя. Машина оформлена на организацию. Будут ли какие то последствия для организации?

Магазин продукты арендует помещение у города. Во дворе установили шлагбаум. Организация должна оплачивать установку и обслуживание шлагбаума.

Я сбил шлагбаум во дворе. ДТП орформили. Может ли страховая компания отказать в выплате ремонта управляющей компании по причине того, что она не собственник шлагбаума, а слбственник-это 424 человека (собственники квартир в домах). Как урегулировать этот момент? Ведь все 424 человека не могут прийти в страховую, а шлагбаум официально находится на балансе УК.

Во время сильного гололеда произошло ДТП с наездом на препятствие (шлагбаум), страховка действующая, водитель в трезвом состоянии, был вызван инспектор, который зафиксировал ДТП и выдал справку об отказе административного правонарушения. Приэтом шлагбаум (с двух сторон) преграждал проезд к офисным помещения, которые находятся в цокольном помещении многоквартирного дома, был поставлен по инициативе собственников гаражей, расположенных напротив, с целью прекращения транспортного движения вдоль дома и свободного выезда из них. После ДТП владелец авто сообщил собственникам гаражей, что совершил наезд на шлагбаум и предоставил всю необходимую документацию для облегчения собственников в предоставлении их его страховой компании. Вопрос в страховой компании еще ожидает ответ, но есть вероятность в получении отказа в выплате, т.к. собственники обязаны доказать, что они владельцы шлагбаума (у них на руках только чек). Вопрос: могут ли они после отказа страховой компании подать иск на владельца авто (хотя его ответственность застрахована), или им придется судиться все-таки со страховой компанией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания на въезде в подземный паркинг установила шлагбаум. На основании каких правовых материалов можно опротестовать установку шлагбаума?

Здесь такая ситуация, у человека был частный дом в дворе 5 этажной секции.. Он продал этот дом застройщику, и там построили 5 этажный дом.. соседи были против но по закону построили. Теперь соседи которые были против поставили шлагбаум при въезде во двор общий.. и ключи не дают хозяевам нового дома. Как здесь быть? Имеют ли они права ставить шлагбаум и не давать ключи от шлагбаума соседям нового дома.

При развороте задним ходом у спорткомплекса, не заметил ответную часть от шлагбаума (маленький столбик) и повредил на нем какой то датчик. Сам шлагбаум целый, но датчик нужно менять. Уехал с места. На следующий день звонит управляющий, грозится лишением прав. Так ли это и что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение