Оформление договора дарения на долю квартиры между сыном и отцом - нужно ли регистрироваться в Росреестре и сколько это стоит?

• г. Краснодар

Оформили у нотариуса договор дарения на 1/4 квартиры между сыном и отцом. Наши дальнейшие действия? Надо зарегистрироваться в Росреестре? Нотариус сказал, что регистрация в реестре между родственниками оформляется бесплатно. В МФЦ сказали что нужно оплатить 2000 руб. Разъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

В МФЦ сказали все правильно. Оплачивайте госпошлину в размере 2000 рублей за регистрацию перехода права собственности на имя нового владельца, и подавайте заявление. Нотариус имел ввиду налог за дарение, который не уплачивается в случае родства (как у вас, дарение от отца к сыну).