Могут ли неучастники подать апелляцию на решение о банкротстве должника-физического лица и как это может повлиять на действия финансового управляющего?

• г. Москва

Могут ли лица, не участвующие в деле о банкротстве должника-физического лица, подать апелляционную жалобу на решение о признании этого должника банкротом, так как на основании этого решения финансовый управляющий должника изъяла исполнительные листы их Службы судебных приставов? В реестр кредиторов включаться бессмысленно, так как имущество и счетов у должника нет, должник нигде не работает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

На Ваш вопрос могут ли лица, не участвующие в деле о банкротстве подать апелляционную жалобу на решение суда, я Вам ответила в предыдущим Вашем вопросе.

Не могут.

Финансовый управляющий исполнил свою обязанность и нарушений в данном случае нет. Ни со стороны арбитражного управляющего, ни со стороны судебных приставов.

Если Вы являетесь кредитором, то это Ваше дело подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов или нет.

Если даже Вы не заявите свои требования, но будете указаны должником в заявлении как кредитор, суд все равно спишет эту задолженность.

Смысл подать заявление о влючении в реестр есть, поскольку, кредитор может обжаловать как решения суда, так и действия (бездействия) арбитражного управляющего.

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.