Опасность поддельных электронных ящиков - как я оказалась соучастником мошенничества в компании
398₽ VIP

• г. Тверь

Коммерческий уехал в отпуск и скидывал мне счета чтобы я подписывала их у директора и отдавала в оплату, как оказалось мой электронный ящик взломали и заменили в нем почту коммерческого на поддельный ящик (очень похожий разница в 1 букве) и с поддельного прислали мне счёт якобы на закупку труб. Я его отнесла и подписала у директора и его оплатили когда приехал коммерческий выяснилось что счёт поддельный, мы позвонили директору той фирмы от которой выставлен счёт деньги им приходили но были обналичены, мы подали в полицию сказали что заведут дело о мошенничестве, скажите меня могут привлечь как соучастника? Ведь это я директору счёт на подпись отнесла. Но я тогда не знала что это электронка не нашего коммерческого, даже коммерческий следователю сказал что там сложно отличить.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, если у вас не было никакого умысла, а у вас его и не было, то привлечь вас по ст.159 УК РФ, не получится, нет в ваших действиях состава преступления.

Добрый день. Все заисит от конкретных обстоятельств дела. Вряд ли в ваших действиях есть состав преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Кто сломал Ваш электронный ящик, тот и виновник.

А Вы не знали, что ящик коммерческого подменили.

Поэтому Вам ничего не грозит.

Ст. 14 УК РФ.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Вы ничего противоправного не совершали.

Поэтому Вы не можете быть соучастником.

Судя по описанию ситуации в Ваших действиях отсутствует состав преступления согласно статье 24 УПК РФ. А вот первого кого бы я заподозрил в этой ситуации - это самого коммерческого директора, т.к. только он мог знать о том, что есть договоренность отправлять с электронной почты счета и знать точное название почтового ящика. А таким образом решил съехать с темы.

Мария, ни в коем случае вас, как соучастника не привлекут, ровно так же как не привлекут и за мошенничество, так как умысла на совершение преступление (статья 24 УК РФ), а так же нет условий совершения преступления по неосторожности ст.26 УК РФ). Но проверять данное обстоятельство (отсутствие умысла будут тщательно).

Т.е. в действиях с вашей стороны полностью отсутствует состав преступления.

С уважением.

Если вы не при делах, то за мошенничество вас конечно не привлекут, но могут привлечь за халатность по ст.293 УК РФ. Адвоката надо искать хорошего.

Мария, согласно диспозиции ст. 159 УК 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием;

Объективная сторона преступления состоит в хищении чужого имущества или приобретении права на него путем обмана или злоупотребления доверием. Злоупотребление доверием состоит в использовании в корыстных целях доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением либо личными или родственными отношениями с потерпевшим (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"Использование служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК) предполагает действия, вытекающие из служебных полномочий, в целях незаконного завладения чужим имуществом или для незаконного приобретения права на него, совершенные должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, а также лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации.

К вам данная статья сможет начать иметь отношение только в том случае, если обнаружится связь между злоумышленником подделавшим эл. адрес коммерческого и вами, пока вам может грозить дисциплинарное наказание по факту недолжной осмотрительности.

А вот действия вашего руководства непонятны, в данном случае есть ошибочный счет, без договора и перевод средств, услуги или товары фирмой контрагентом не предоставлены, договорных отношений не возникало, почему вы не пишите претензию фирме получившей деньги и не требуете возврата неосновательного обогащения?

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вот связь фирмы получившей деньги реально прослеживается и неважно кто из сотрудников приобрел средства работодатель несет ответственность за вред причиненный сотрудником, а вы пошли по более длинному и вероятнее всего тупиковому пути решения вопроса.

Здравствуйте. Ну какой же вы соучастник. Счет отнести это не преступление. Не стоит переживать по данному поводу. В ваших действиях нет состава какого либо преступления. В ст. 8 УК РФ устанавливается, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного УК.

Здравствуйте!

Во - первых, состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "мошенничество", помимо конкретных действий, направленных на обман и длоупотребление доверием, предполагает обязательное наличие в действиях лица прямого умысла на совершение хищения чужого имущества потому, что мошенничество является всего лишь одной из разновидностью хищений чужого имущество. В изложенных Вами в вопросе обстоятельствах, в ваших действия вообще не усматривается признаков обмана, злоупотребления доверием и умысла на похищение денежных средств, что означает полное отсутствие в Ваших действиях состава преступления.

Во-вторых, статьёй 33 УК РФ, установлены следующие виды соучастников:

1) исполонитель - которым признаётся тот, кто непосредственно выполняет объективную сторону преступления, участвует в его совершении;

2) организатор - которым признаётся лицо, организовавшее совершение конкретного преступления и/или руководившее его совершением;

3) подстрекатель - лицо, склонившее другое лицо к совершению конкретного преступления, в том числе, путём уговора, подкупа, угрозы или иным способом;

4) пособник - лицо, которое содействовало совершению преступления советами, указаниями, представлением необходимой информации, представлением средств или орудий преступления, обещавшее скрыть преступника, предметы добытые преступным путём, создающее препятствия для обнаружения преступника или следов совершённого им преступления и некоторые другие действия.

Описание Вашего вопроса, со всей очевидностью свидетельствует об отсутствии в Ваших действиях признаков какого-либо соучастия, а потому, у правоохранителей нет никаких законных оснований для Вашего привлечения к уголовной ответственности, даже в форме соучастия в его совершении. Фактически, Вы сами являлись жертвой обмана и злоупотребления доверием, осуществлённых иошенниками.

Здравствуйте, Мария!

Нет, Вас как соучастника не привлекут к уголовной ответственности, так как Вы не имели умысла вывести деньги на расчётный счёт преступников.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

Удачи Вам!